苏州365bet论坛新网址_365bet验证地址_365bet体育在线投价格联盟

超市蜜桔5元一斤,产地批发价5毛一斤,中间的差价被谁吃了?

只看楼主 收藏 回复
  • - -
楼主
  

农村人为了生活,千里迢迢的去外地打工,辛辛苦苦赚的那点工资钱,去掉房租费,回家的车旅费之后,剩下的存款也是寥寥无几,但是农民依然愿意出去打工,不愿意在家里发展。目前农村想赚钱无非是种植和养殖,养殖普通家畜利润低不说,还很难找到销路,通常是亏本的时候多,种植业更是难以赚钱,辛苦种植的农作物不是遇到天灾减少了产量,就是价格太低卖不出去,明明在超市能卖5元的南方蜜桔,在湖南产区的种植户就只能卖到5毛一斤,这十倍的差价到底去哪里了?我仔细分析了一下,应该是下面这些环节消耗掉了这十倍差价。


蜜桔

一、人工成本

蜜桔成熟后就需要采摘,时间不能拖的太长,否则会掉落烂掉,靠种植户自己采摘是不现实的,都是请人工采摘,现在农村的廉价劳动力都需要150元一天,加上管三顿饭和一包烟钱,请一个工人的开支就需要200元以上,每人一天能采摘进库700斤蜜桔就不错了,人工费就要合到3毛钱一斤的蜜桔,一些种植户都让客人自己采摘,只要两毛一斤。


工人采摘蜜桔

二、运输成本

从种植基地用车拉进仓库,再拉到城里,这中间的运输成本也是很高,再加上运输途中的损耗,估计要去掉4毛钱一斤的差价了。


正准备用车拉蜜桔进库

三、水果商的利润

中间水果商的利润也不少钱,现在全国的水果市场基本都被那些“水果大鳄”垄断着,定价权就掌握在他们手上,没有丰厚的利润水果商不会去种植户手里收购,估计被水果商吃掉的利润都有3毛一斤以上了。


水果商贩正在产地收购蜜桔

四、水果店或超市

一般来说,那些水果商贩需要把收购的蜜桔送进超市或者水果店,才能到消费者手上,而现在城市的门面费多则上万,少则几千元一个月,还有三四千一个月的销售员人工费,消耗最大的地方就在这里了,水果店或超市没有翻倍的利润,他们是赚不到钱的。


超市卖的蜜桔

现在水果从种植户到消费者手里需要几经周折,相当得不容易,即便超市以5元一斤的价格卖给消费者,我们农民种植的蜜桔等水果也只能卖到白菜价,自己的人工费都很难保证,希望什么时候能够改变水果市场现状,中间环节少一些,农民种植水果的利润能高一些。



举报 | 1楼 回复